Le CAPRES devient l'Observatoire sur la réussite en enseignement supérieur (ORES).

Nous travaillons actuellement à la création d'une nouvelle plateforme qui présentera des contenus plus pertinents que jamais. Restez à l'affût: oresquebec.ca sera mis en ligne à l'hiver 2023!

RSS Linkedin Youtube
Ouvrir le menu

Membres du comité d’orientation

Permanence
  • Julie Gagné, Directrice

    Observatoire sur la réussite en enseignement supérieur

    418.657.4169

    julie.gagne@oresquebec.ca

  • Sabrina Chaoui, Responsable du développement organisationnel

    Observatoire sur la réussite en enseignement supérieur

    418.657.4446

    sabrina.chaoui@oresquebec.ca

  • Amélie Descheneau-Guay, Responsable de la rédaction des dossiers thématiques

    Observatoire sur la réussite en enseignement supérieur

    418.657.4349

    amelie.descheneau-guay@oresquebec.ca

  • Mélissa Landry, Responsable des communications

    Observatoire sur la réussite en enseignement supérieur

    418.657.4446

    melissa.landry@oresquebec.ca

  • Anouk Lavoie-Isebaert, Responsable de la veille

    Observatoire sur la réussite en enseignement supérieur

    418.657.4493

    anouk.lavoie-isebaert@oresquebec.ca

  • Karine Vieux-Fort, Responsable scientifique et des activités

    Observatoire sur la réussite en enseignement supérieur

    418.657.4446

    karine.vieux-fort@oresquebec.ca

Recherche
  • Nadine Arbour, Coordonnatrice

    ECOBES

    nadinearbour@cegepjonquiere.ca

  • Ruth Philion, Professeure en adaptation scolaire

    Département des Sciences de l’éducation

    Université du Québec en Outaouais

    Ruth.Philion@uqo.ca

  • Simon Larose, Professeur titulaire

    Département d'études sur l'enseignement et l'apprentissage

    Faculté des sciences de l'éducation, Université Laval

    simon.larose@fse.ulaval.ca

  • Séverine Parent, Professeure

    Département des sciences de l'éducation

    UQAR - Campus de Lévis

    severine_parent@uqar.ca

Pratique
Organismes fédérateurs
Observateurs
  • Catherine Bouchard, Conseillère aux affaires universitaires

    Direction de l'enseignement et de la recherche universitaires

    Ministère de l'Enseignement supérieur

    catherine.bouchard@education.gouv.qc.ca

  • Sylvain Lafrance, Conseiller en Enseignement collégial

    Direction de l'enseignement collégial

    Ministère de l'Enseignement supérieur

    Sylvain.Lafrance@mes.gouv.qc.ca

Association étudiante
  • Frédéric Beaudet, Coordonnateur aux affaires collégiales

    FECQ

    cac@fecq.org

Membre invité

© 2022 CAPRES all rights reserved / tous droits réservés